Словарь крылатых слов и выражений

ФЕНИКС

Феникс

Феникс — легендарная священная птица древних египтян.
Позже этот миф стал известен и в Древней Греции, где его рассказывали в двух версиях: Феникс — это покрытая ярко-красным, почти огненным оперением птица, которая каждые пятьсот лет прилетает в Египет, в храм бога солнца Ра. Там эту птицу торжественно сжигают, но она вновь возрождается из пепла и на сороковой день улетает в Индию.
По другим преданиям, эта священная птица сама сжигает себя в своем гнезде, а потом возрождается и вылетает из гнезда, но уже совершенно обновленной, юной.
Иносказательно: символ вечного возрождения и обновления.
Отсюда выражение «восстать, как Феникс из пепла» — погибнуть, но чудесным образом ожить, возродиться.К. Ф. Рылеев («А. П. Ермолову»):
И цепи сбросивши невольничьего страха,
Как Феникс молодой,
Воскреснет Греция из праха.


Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс»..2003.

Феникс
Феникс – священная птица древних египтян. Египетский миф о ней перешел в Грецию, где рассказывался так: через каждые 500 лет Феникс прилетает в Египет, в храм бога солнца Ра, где его сжигают, и он вновь возрождается из пепла и на сороковой день улетает в Индию. По другим сказаниям, Феникс, состарившись, сам себя сжигал на костре и вылетал юным из пепла. Отсюда Феникс стал символом вечного возрождения. "Воскрес, возродился, как Феникс из пепла" – говорится о ком или о чем-либо погибшем. но снова возродившемся. Название этой мифологической птицы употребляется в переносном значении как определение чего-либо исключительного, необыкновенного.


Словарь крылатых слов..2004.


Синонимы:
восьмое чудо света, вымышленное существо, монета, пальма, птица, птица феникс, созвездие, финиковая пальма, чудо



Смотреть другие описания